Впечатления о работе с объективом Sigma 70-200mm f/2,8 DG OS HSM Sports

Новинка в линейке объективов Sigma Sports!!! Объектив Sigma 70-200mm f/2,8 DG OS HSM Sports - классический телеобъектив с зумированием для полнокадровых зеркальных фотокамер Canon и Nikon. Этот объектив имеет постоянную светосилу f/2,8 по всему диапазону фокусных расстояний, встроенную технологию оптической стабилизации (OS), минимальное расстояние фокусировки 1,2 м, ультразвуковой фокусировочный мотор для бесшумной и быстрой работы автофокуса, влагонепроницаемую конструкцию. Совместим с телеконвертерами Sigma 1.4x и 2x.

 

За возможность длительного теста объектива Sigma 70-200mm f/2.8 DG OS HSM Sports выражаю благодарность SigmaRussia. Все представленные снимки сделаны в паре с камерой Canon EOS 5D Mark II.

Первое, что замечается при знакомстве с объективом - Sigma 70-200mm f/2,8 DG OS HSM Sports заметно больше и тяжелее, чем сопоставимые объективы от Canon, Nikon и Tamron. Его вес 1,8кг. При работе это не мешало, 90 процентов времени снимал с рук. При этом объектив имеет отличный конструктив и дизайн. Объектив Sigma 70-200mm f/2,8 DG OS HSM Sports имеет не выдвижную конструкцию. Качество сборки отличное. Латунное байонетное крепление считается более долговечным. Спортивный объектив Sigma 70-200mm f/2,8 DG OS HSM Sports имеет кольцо для ручного режима фокусировки и кольцо зума, а также ребристую поверхность для облегчения захвата. Объектив максимально удобен в работе.

Модель Sigma 70-200mm f/2,8 DG OS HSM Sports оснащена несъемным воротником с фиксатором. Ослабление затяжки фиксатора позволяет свободно вращаться камере до перемещения в горизонтальное или вертикальное расположение. Это удобно, как при работе со штативом или моноподом, так и при съемке с рук , когда появляется необходимость смены положения камеры, не снимая лапку. Штативная лапка имеет стандартное гнездо для штатива, но также может быть полностью удалена для использования с другими головками штатива или монопода.

Автоматическая фокусировка работает очень быстро при любых условиях съемки. Как при ярко освещенных сценах, так и при плохом освещении автофокус срабатывал на отлично. Необходимо так же ответить бесшумность работы, благодаря встроенному мотору. Ручная фокусировка возможна при установке переключателя объектива в соответствующее положение.

Объектив имеет ограничитель фокуса с регулировкой дистанции фокусировки. Есть два положение «Полный диапазон» и «От 3м до бесконечности», что позволяет ускорить автофокусировку, если вы знаете, что объект съемки удален. На практике эту разницу уследить нельзя, речь идет о долях секунды.

Существуют так же пользовательские настройки «Выкл.», С1» и «С2», причем последние две настройки позволяют настроить объектив через док-станцию Sigma, а затем быстро получить доступ к этим настройкам.

Объектив оснащен «умным» оптическим стабилизатором изображения с новейшим акселерометром. Работа стабилизатора активируется переключателем OS и компенсирует до 4 ступеней экспозиции. Система стабилизации имеет два режима: 1 – обычный, 2 – при съемке объектов, которые перемещаются в горизонтальном направлении. При работе со штативом или моноподом необходимо отключить систему стабилизации. На примерах фотографий будут указаны, как параметры съемки, так и использование или не использование стабилизации. Будут показаны фрагменты изображений при размере 100%.

Впечатления от работы с объективом Sigma 70-200mm f/2,8 DG OS HSM Sports сформированы по результатам работы на футбольных соревнованиях Первенства Московской области и нескольких регбийных матчах Высшей лиги и чемпионата Москвы. Фотографировал так же и в студии. В студии преимущественно использовал параметры съемки f/8, 1/125c ISO-100. Необходимо отметить уверенную работу автофокуса, точность фокусировки, идеальную резкость на всем диапазоне фокусных. Результаты работы в студии можно увидеть в предыдущих двух статьях блога.

Минусов в работе и конструктиве объектива не замечаешь. Анализируя отзывы других пользователей, работавших с данной оптикой, можно прийти к выводу что минусов практически нет. Многие среди минусов отмечают вес объектива, но на личном опыте не стал бы это отмечать, как недостаток. Это вполне компенсируется качеством сборки, конструктивом и великолепной картинкой. Да и в работе это не так сильно заметно, может быть только в сравнении с другими объективами данного диапазона, объективами других производителей. Часто среди недостатков отмечается затенение углов при максимальной диафрагме на обоих концах диапазона. Сам я этого не замечал по причине того, что съемку спорта провожу при других параметрах. При максимально открытой диафрагме снимал мало.

Что касаемо съемок спорта, то прежде всего нужно отметить превосходное качество изображений. Красиво размытый фон в сочетании с резкостью объекта на снимке, все это делает картинку объектива Сигмы максимально художественной. Кажется, у картинок от Сигмы серии спорт есть свой неповторимый характер. Говорю о собственных впечатлениях.

 

Хроматические аберрации на тестовых снимках мною не были замечены. Это значимый плюс и сокращение времени при постобработке снимков. Резкость немного теряется при открытых диафрагмах и диафрагмах меньше f/11, но при этом остается вполне приемлемой.
Как всегда Сигма предлагает оптику по оптимальному соотношению цена - качество. Объектив Sigma 70-200mm f/2,8 DG OS HSM Sports немного дороже недавно тестируемого Tamron SP 70-200mm F/2,8 Di VC USD G2, но значительно уступает аналогичным «родным» объективам Canon и Nikon. Если продолжать сравнения, Tamron серии G2 показывает немного более резкую картинку, в то время как тестируемый объектив от Сигмы порадовал общим впечатлением, более художественной картинкой в целом. Повторюсь, говорю о собственных впечатлениях. Безусловно оба объектива достойны высоких оценок.

Объектив Sigma 70-200mm f/2,8 DG OS HSM Sports – отличная новинка от Сигмы не только для съемок спорта, но и как классический телеобъектив! Удобен в работе, резок, быстр при автоматической фокусировке, а светосила позволяет его использование при съемке спортивных состязаний в залах и в сложноосвещенных условиях.