Впечатление о работе с объективом Tamron SP AF 70-200mm f/2.8 Di VC USD G2

Хочу поделиться впечатлениями о работе с объективом Tamron SP AF 70-200mm f/2.8 Di VC USD G2. До того, как объектив попал в руки я много изучал отзывы, смотрел примеры работ других авторов. Мои выводы о данном стекле очень близки к основной массе высказываний и наблюдений, что удалось прочитать на других сайтах. Главный из них - Tamron SP AF 70-200mm f/2.8 Di VC USD G2 отличный объектив по соотношению цена-качество. Ожидания оправдались в полной мере.

Прежде всего хочется отметить общее качество исполнения объектива, его современный дизайн, а так же хорошие результаты при анализе картинки. Он резок практически во всем диапазоне фокусных расстояний. И даже на крайних значениях чисел диафрагм (открытых F/2.8 и, наоборот, при сильно закрытой диафрагме) объектив показывает прекрасные результаты по резкости.

 

 

Все снимки выполнены объективом Tamron SP AF 70-200mm f/2.8 Di VC USD G2 в паре с камерой Canon EOS 5D Mark II, фотографии прошли минимальную обработку в RAW конвертере (кроп, искажения, экспозиция, работа в светах, тенях, работа с цветом, минимальное добавление резкости только при ресайзе фотографий). Параметры съемки укажу под фотографией. В поездке использовал объектив в основном в зоопарках, снимки представлю ниже, личных фотосессиях и при подъеме на Петршинскую башню в Праге. В городской серии параметры съемки близкие (различны лишь фокусные расстояния), задачи тестировать на разных параметрах не ставил. На последней фотографии серии 100% кроп и никакой обработки, даже минимальной.

Производителем заявлены улучшенные оптические характеристики по сравнению с предыдущей моделью первой серии, объектив защищен от попадания пыли и влаги, уменьшена до 95 см дистанция минимальной фокусировки. В поездке этот параметр неоднократно играл важную роль при съемках животных с близкого расстояния. Система оптической стабилизации работает превосходно, дает запас до пяти ступеней экспозиции (проверено в основных режимах), один из заявленных режимов стабилизации для съемки с проводкой. Автофокус работает бесшумно, фокусировка происходит быстро и точно, фотографии получаются резкими. Потеря резкости на краях снимка минимальна, результатом я очень доволен. Кроме того, данный комплект я получил за день до отъезда и времени на точные настройки работы объектива на камере было не так много. А для желающих, компания Tamron при покупке оптики дает возможность одной бесплатной юстировки в течение гарантийного срока, а так же бесплатную доставку техники.

Нравится, как рисует объектив. Боке мягкое, искажения минимальны. Небольшое виньетирование заметно только при обработке в редакторе, так же как минимальны хроматические аберрации и дисторсия. Подобные искажения правятся в редакторе одним нажатием. Было несколько эпизодов, когда при замене штатного объектива на тестируемый, не успевал открутить бленду в транспортном, нерабочем положении (когда бленда накручена "наоборот"), и она мешала фокусироваться, тк кольцо фокусировки Tamron SP AF 70-200mm f/2.8 Di VC USD G2 находится ближе к передней линзе. Но такие моменты рабочие и к конструктивным минусам их относить нельзя. Это ситуативные эпизоды из за спешки "поймать эпизод" и встречаются они редко. В основном снимал с блендой в рабочем положении =), так как погода была солнечной. Несколько раз "ловил зайцев" (как правило в зоопарке =) при съемке против солнца), даже несмотря на работу с блендой.

Можно сказать, что минусов как так таковых нет. Крайне приятные впечатления от работы с объективом Tamron SP AF 70-200mm f/2.8 Di VC USD G2. Результатом очень доволен.

За техническую поддержку в рамках тест-драйва объектива Tamron SP AF 70-200mm f/2.8 Di VC USD G2 благодарю Tamron Russia и Ligafoto.ru. Все фотографии представленные в данной статье сделаны именно этим объективом. Фотографии доступны для загрузки на фотостоках: Shutterstock и Dreamstime