Горный парк Рускеала

Горный парк "Рускеала" - единственный комплексный памятник природе и истории горного дела России и Финляндии, туристский объект, расположенный в Южной Карелии.
Из рускеальских каменоломен «выросли» в конце XVIII-перв. пол. XIX вв. Чесменский обелиск и Орловские ворота Царского Села, колонны Гатчинского дворца и памятник « Румянцева победам» на набережной Невы, столбы ограды и «Римские фонтаны» Петергофа.
Здесь трудами местных мастеровых были выломаны плиты для облицовки зданий и залов Зимнего и Мраморного дворцов, Михайловского замка, Казанского собора.
Но самым величественным и знаменитым памятником мрамору Рускеалы стал Исаакиевский собор, возведенный Огюстом Монферраном в 1818-1850гг.
Жемчужиной Горного парка является знаменитый Мраморный каньон. Огромная чаша, вырубленная руками человека в массиве мраморного пласта, наполовину наполнена чистейше водой изумрудного оттенка. Она обрамлена пологими и отвесными скалами,возвышающимися высотой до 25 м над гладью озера.
Каньон, окруженный мраморными стенами, привлекает абсолютно в любое время года. Зимой, снег и мрамор, дополняют друг друга, перливаясь в лучах зимнего солнца. Летом, кристально чистое озеро утопает в зелени елей и сосен.

 

Фотографии: