Барселона

Представляю небольшой фотоотчет о поездке в Барселону, в Каталонию, которая подарила массу впечатлений, удачных открыточных видов города, знакомство с интересными достопримечательностями. Расскажу о наиболее запомнившихся, поделюсь фотографиями.

Собор Святого Креста и Святой Евлалии (La Catedral de la Santa Cruz y Santa Eulalia). Барселона, Каталония. Испания.

 

В Барселоне, в самом сердце готического квартала, возвышается главный собор города — Собор Святого Креста и Святой Евлалии, обладающий уникальным стилем и интересной историей. Распространено мнение, что главный храм Барселоны — это Саграда-Фамилия, но это утверждение в корне неверно. Именно Собор Святой Евлалии, подлинный шедевр готической архитектуры, является центральным сооружением города и резиденцией епископа Барселонского.

Про Барселонский Собор часто забывают, его едва ли упомянут даже в крупных источниках, посвященных Испании, что очень несправедливо по отношению к нему.

На архитектурное основание храма, состоящее из четких холодных линий, присущих готическому стилю, позже легкими штрихами были наложены неоготические элементы, а этот стиль возник только через пять веков после начала строительства. Слияние двух стилей выполнено невероятно гармонично, даже поговаривают, что к созданию храма причастен сам Гауди. Таким образом, главный кафедральный собор Барселоны — один из самых интересных соборов всей Европы и мира.

 

Святая Евлалия – покровительница Барселоны, мученица, причисленная к Лику Святых. Она почитается не только католиками, но и православными христианами. Прожила Евлалия совсем недолго – всего 13 лет. Еще в самом детстве она решила, что всю жизнь она будет служить Богу.

В четвертом веке, когда и жила Евлалия, Барселона находилась под властью Римской Империи, которой правил Диоклетиан, ненавидевший христиан. По его приказам католиков подвергали пыткам, казнили, изгоняли целые поселения и города за пределы Империи. Однажды, Диоклетиан отправил в Барселону своего наместника, который принудительно должен был обратить всех жителей в язычество.

В Барселоне наместник императора столкнулся с протестом, который и начала Евлалия. Обратившись ко всем людям, собравшимся на площади, она призывала не слушать римских завоевателей и оставаться верными своему Богу, ругала наместника. За свои действия она сразу же поплатилась, легионеры схватили ее, и через какое-то время Святая Евлалия скончалась от пыток. Память о ее подвиге жива и в наше время.

 

Кафедральный Собор Святого креста – шедевр средневековой архитектуры. Основной храм был возведен единовременно, однако отделка его фасада продолжалась еще несколько столетий. Главный алтарь освятили в 1337-ом, хоры оформили в рыцарские времена, молельни украсили в XV-ом столетии, а в 1913 году появился 80-метровый шпиль.

В 1929 году главный кафедральный собор Барселоны был причислен к Памятникам Истории и Искусства Национального Значения.

 

Использованы материалы сайта attractionstory.ru

Панорама монастыря (вид с креста Святого Михаила).

Фото: В.Воробьев

Монастырь Монсеррат на горе Монсеррат. Каталония. Испания.

 

Монастырь Монтсеррат (Испания, Барселона) является собственностью ордена бенедиктинцев почти тысячу лет, был построен в знак почитания Каталонской Божьей Матери. Он окружен 1200 скалами, что добавляет ему величия и делает его вид грандиозным и неповторимым.

Своим появлением в 1025 году Монсеррат обязан аббату Олибе Рипольскому. Он не только руководил строительством монастыря в Испании, но и был в свое время известным архитектором, внесшим большой вклад в развитие архитектуры Каталонии.

С момента строительства монастырь Монсеррат в Испании перестраивался, затем был разрушен наполеоновскими войсками, но отстроен заново. В последний раз его облик менялся в начале прошлого века. Сейчас в нем живут монахи, а многочисленные приезжие паломники останавливаются в построенной для них гостинице.

Использованы материалы сайта: otdix.net

Храм Святого Сердца. Барселона, Каталония. Испания.

 

Гора Тибидабо в Барселоне насыщена различными развлечениями и сооружениями. На её вершине стоит необычайной красоты храм Святого Сердца со статуей Иисуса.

Все знают Иисуса и сатану, но не многие догадываются, что своё название гора Тибидабо получила благодаря им. Эта легенда привлекает тысячи туристов ежегодно. «Тебе даю!», — так с латинского языка переводится название горы. Этими словами, написанными в Евангелии, сатана пытается искусить Иисуса Христа, показывая ему всю красоту и великолепие окружающего мира, и предлагает править им.

Всё это происходит на краю возвышенности, откуда открывается невероятный вид на низ лежащие просторы. Чем закончилась это история неизвестно, но, скорее всего, Иисус подвергся неимоверному искушению, ведь соблазн был действительно велик! Кстати, высота горы 512 метров.

Гора Тибидабо в Барселоне насыщена различными развлечениями и сооружениями. На её вершине стоит необычайной красоты храм Святого Сердца со статуей Иисуса, воздвигнувшейся над ним. Он стоит там, с распростёртыми объятиями, символизируя очищение от грехов и свободу. Своё название храм получил в честь Святого Сердца Спасителя. Потрясающий стиль, в котором оформлен храм, был создан Энрике Сагнером. Проект возводился на протяжении целых шестидесяти лет: с 1902 до второй половины 1961 года. К сожалению, автор покинул этот мир, не дождавшись завершения строительства. Храм был закончен его сыном и по достоинству оценен папой римским.

Это удивительное сооружение можно разглядеть с любой точки Барселоны.

Тем людям, кто разбирается в архитектуре, храм будет особо интересен. Готическая белоснежная церковь, монументальный стиль исполнения, явно отслеживающиеся моменты византийской культуры, удивительные иконы и росписи, — всё это вызывает неимоверное восхищение и указывает на то, что это святое место.

 

Использованы материалы сайта: attractionstory.ru

Национальный музей искусства Каталонии (Museu Nacional d'Art de Catalunya).

 

Национальный художественный музей Каталонии, который также называют музеем каталонского изобразительного искусства (MNAC), считают одной из главных достопримечательностей Барселоны. Он располагается на проспекте Королевы Марии-Кристины у подножья горы Монжуик, в здании Национального Дворца, возведенного в 1929 году перед проведением Международной выставки. В 1992 году, перед проведением летних Олимпийских игр, оно было отреставрировано.
Национальный музей Искусства Каталонии в Барселоне — самый важный музей с коллекцией произведений искусства, охватывающей период от средних веков и до конца 20-го века. Музей особенно славится своей романской и готической живописью.
 

Парк Сьютаделья (Цитадели). Барселона, Каталония. Испания.

 

Парк Сьютаделья, парк Цитадели в Барселоне (кат. Parc de la Ciutadella) находится в северо-восточной части Старого города. Парк был открыт в середине XIX века и в течение нескольких десятилетий оставался единственной зелёной зоной в городе. На территории парка Цитадели сегодня располагаются несколько музеев, зоопарк Барселоны, искусственное озеро, а также здание Парламента Каталонии.

Основой удивительного паркового ландшафта стало большое озеро и три центральные аллеи: Липовая, Тополиная и Вязовая. Окружающая зелень и уютная атмосфера настраивают посетителей на романтическое настроение. В одном из прудов расположена скульптура «Отчаяние» («Desconsol») каталонского скульптора Жузепа Льимоны (Josep Llimona). Скульптура была подарена городу Жузепом и стала одним из символов Барселоны.

В северном углу парка находится впечатляющий Древовидный монументальный фонтан — Cascada, выполненный в классическом стиле и украшенный великолепным скульптурным ансамблем с квадригой Авроры, отлитой из бронзы. Впервые он был открыт в 1881 году, без скульптурной экспозиции, однако в течение следующих шести лет был доведён до современного вида, и в 1888 году его представили на Всемирной выставке. Над композицией этого фонтана работал архитектор из Каталонии Жузеп Фонсере (Josep Fontserè), скульпторы Росенде Нобас (Rossend Nobas), Венанси Вальмитжана (Venanci Vallmitjana) и малоизвестный в то время Антонио Гауди.